• Bentornato su SardegnaIsland

Motocross

Rispondi
Avatar utente
Non connesso

skywalker
Amministratore
Amministratore
Connesso: No
Messaggi: 13127
Iscritto il: 23/05/2018, 21:10
Località: Sardegna
Umore:
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1 time
Gender:
Zodiac:
Contatta:
Italy

Motocross

Messaggio da skywalker » 17/09/2018, 13:34

Campionato sardo di enduro Fmi, Pinna vince la prova di Gonnesa

Immagine

Netta affermazione di Paolo Pinna, nella quinta prova del Campionato sardo di enduro Fmi.

Su un circuito "sprint" di rilevante difficoltà tecnica, ricavato dagli organizzatori del Moto club Iglesias tra i sentieri delle colline che sovrastano Gonnesa, il centauro narcarese del Moto Club Lancia Sassi ha messo nella due ore di gara il sigillo su tutte le prove speciali, sbaragliando i pronostici della vigilia e rifilando oltre 17 secondi al leader della classifica provvisoria del Campionato, Alessandro Pusceddu (Moto Club Fluminimaggiore).

Pusceddu, dopo una competizione sofferta a causa di alcuni problemi fisici, si è dovuto accontentare così del secondo gradino del podio, conquistato dopo aver combattuto sino all'ultimo metro dal fotofinish con Vincenzo Farci, centauro emergente del Moto Club Iglesias. Archiviata la prova "sprint" di Gonnesa, ora si pensa già al prossimo appuntamento del 30 settembre a Fluminimaggiore, dove su un tracciato di "enduro tradizionale" sarà disputata la sesta prova del Regionale 2018. Così la classifica.

Assoluta: 1) Paolo Pinna (Mc Lancia Sassi); 2) Alessandro Pusceddu (Mc Fluminimaggiore); 3) Vincenzo Farci (Mc Iglesias).

Classe ZU: 1) Andrea Spanu (Mc Dorgali). Classe CU: 1) Andrea Cois (Mc Mcm Gonnesa); 2) Alberto Galozzi (Mc Iglesias).

Classe M2: 1) Vincenzo Farci (Mc Iglesias); 2) Michele Medda (Il Centauro); 3) Michele Mura (Mc Iglesias).

Classe M4: 1) Libertino Parla (Mc Iglesias) ; 2) Floriano Sanna (Mc Carbonia); 3) Ivan Contu (Mc Fluminimaggiore).

Classe SU: 1) Paolo Pinna (Mc Lancia Sassi); 2) Alessandro Pusceddu (Mc Fluminimaggiore); 3) Roberto Marras (Mc Iglesias).

Classe TU: 1) Paolo Temporin (Mc Reparto Corse); 2) Gianluca Fraci (Mc Mcm Gonnesa); 3) Andrea Sollai (Mc Fluminimaggiore).

Veteran: 1) Gianni Pusceddu (Mc Iglesias); 2) Pierluigi Carta (Mc Fluminimaggiore); 3) Antonio Seruis (Mc Il Centauro).

Squadre: 1) Moto Club Iglesias; 2) Moto Club Fluminimaggiore; 3) Moto Club Lancia Sassi.


Immagine


Rispondi

Torna a “In Pista”